В Колорадо при оплате кредитными картами будут снимать отпечатки пальцев

В округе Джефферсон штата Колорадо, США, в ближайшее время при оплате товаров чеками или кредитными картами, придется предоставлять отпечатки пальцев, сообщает сайт 9NEWS.com.

Введение такой меры должно сократить случаи мошенничества с кредитными картами и чеками, когда при оплате злоумышленники пользовались чужими удостоверениями личности. В связи с увеличением числа таких преступлений в штате Колорадо, полиция обратилась к владельцам всех торговых точек с просьбой требовать у покупателей отпечатки пальцев.

Для снятия отпечатков будет использоваться специальное электронное устройство, не оставляющее на коже красящих следов. Полученный отпечаток будет храниться в виде файла только на время проведения транзакции. Если снятие денег со счета подтверждено банком, отпечаток будет немедленно стерт из памяти устройства. Если во время транзакции возникнут какие-либо проблемы - файл с отпечатком будет направлен в полицию или службу безопасности банка.

"Мы со всей ответственностью заявляем, что законопослушным гражданам нечего опасаться, их отпечатки не будут включены ни в какие базы данных", - заявил представитель полиции сержант Джордж Хинкл (George Hinkle). - "Эти меры затронут только мошенников".

Новые правила приема к оплате чеков и кредитных карт будут введены в Колорадо в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше