Березовский будет поддерживать "Либеральную Россию", даже если выйдет из нее

Борис Березовский будет поддерживать партию "Либеральная Россия" даже в том случае, если лишится поста ее сопредседателя. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу.

Березовский дал понять, что обсуждение его персоны не стало для неожиданностью. По словам Березовского, он сам предложил рассмотреть вопрос о его выходе из партии, чтобы "Либеральной России" удалось наконец пройти регистрацию в Минюсте.

О том, что "Либеральная Россия" отказывается от денег Березовского и рассмотрит вопрос о возможности его дальнейшего пребывания на посту сопредседателя партии 9 октября на политсовете партии, заявил в пятницу другой сопредседатель "Либеральной России", депутат Госдумы Сергей Юшенков.

Он пояснил, что причиной для таких жестких решений стали выступление Березовского на внеочередном съезде "Либеральной России" 21 сентября, а также его большое интервью главному редактору газеты "Завтра", опубликованное на днях. Юшенков высказал мнение, что "сам факт интервью Бориса Абрамовича этой газете, которая как рупор наиболее реакционной части левой оппозиции является антиподом либерализма, а также ранее сделанные заявления", демонстрируют "благосклонное отношение Березовского к коммунистической оппозиции".

Юшенков добавил также, что Березовский в ходе последнего съезда "выступил фактически с призывом отойти от либеральных принципов и объединиться с так называемой патриотической оппозицией". После этого, по словам Юшенкова, "многие делегаты съезда заговорили о недопустимости его пребывания на посту сопредседателя партии". Между тем среди прочего Березовский заявил на съезде "Либеральной России", что выделит 100 миллионов долларов на финансирование предвыборной кампании партии.

Сейчас "Либеральная Россия" пытается зарегистрироваться в Минюсте как политическая партия. 12 июля министерство отказало в этом, заявив, что ее устав не соответствует закону "О политических партиях". Члены "Либеральной России" тогда связали отказ с пребыванием в ее рядах Бориса Березовского.

На днях партия вновь представила в Минюст документы, в том числе исправленный устав, для регистрации. Специалисты министерства приступили к их изучению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше