Европейский суд по правам человека просит Грузию не выдавать чеченских боевиков

Приостановить выдачу задержанных в Панкисском ущелье чеченских боевиков рекомендует Грузии Европейский суд по правам человека. Более того, как говорится в пресс-релизе общества "Мемориал", поступившем в редакцию Lenta.Ru, страсбургский суд обращается к президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе с просьбой не выдавать России никаких "задержанных на территории Грузии участников вооруженных формирований, противостоящих в Чечне российской федеральной власти".

По мнению правозащитников, выданным в Россию чеченцев ждут жестокие пытки и, возможно, даже смерть еще до суда, на этапе дознания". "Между тем Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в статье третьей запрещает выдавать любых лиц, вне зависимости от их вины, в другие государства, если существуют серьезные основания полагать, что там им может угрожать применение пыток", - приводит пресс-служба общества "Мемориал" цитату из документа.

Как заявил журналистам информационного агентства Black Sea Press заместитель министра юстиции Грузии Георгий Цкриалашвили, письмо от представителей страсбургского суда было получено Минюстом Грузии через полтора часа после того, как пятеро из 13 боевиков были отправлены в Россию.

Напомним, боевики, задержанные в августе на российско-грузинской границе, были выданы России 4 октября. Им было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе покушение на сотрудников правоохранительных органов, незаконный переход границы, незаконное хранение огнестрельного оружия.

По сообщению информационной программы "Вести" на телеканале "Россия", пятеро выданным России боевиков допрашиваются и уже частично признали свою вину. Как заявил журналистам заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, один из боевиков полностью признал свою вину по предъявленным ему обвинениям, еще трое признали вину частично и лишь один свою вину полностью отрицает.

Добавим, что на письмо из Страсбурга грузинским властям следует дать ответ до 14 октября. Между тем, 6 октября президент Грузии Эдуард Шеварднадзе пообещал президенту России Владимиру Путину выдать и остальных восьмерых задержанных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше