Государственный департамент США составил список стран, ущемляющих свободу совести

США обвинили шесть стран в попытках ограничить свободу вероисповедания своих граждан, сообщает BBC News.

В ежегодном отчете, опубликованном государственным департаментом США, худшими врагами свободы вероисповедания названы Китай, Вьетнам, Куба, Лаос, Бирма, Северная Корея и Вьетнам.

Эксперты заявили, что Китай проводит репрессии против религиозных групп, не получивших официальное одобрение и могущих поставить под сомнение авторитет правительства, правительство Бирмы рассматривает свободу вероисповедания как угрозу национальному единству, а на Кубе люди, посещающие церкви, часто попадают под надзор служб безопасности.

Правительство Лаоса проводит ограничения в отношение всех религий, противоречащих буддизму и, в особенности, в отношении христианства, в Северной Корее арестовывают и убивают прихожан подпольных церквей, а во Вьетнаме группу протестантов заставили отказаться от своей веры.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) заявил, что отчет "проливает свет на правительства, которые презирают международные права и основы приличий". "Эти непростительные покушения на личную свободу и достоинство не могут быть оправданы тем, что совершаются во имя какой-либо культуры, какой-либо веры или какой-либо страны", - подчеркнул он.

В отчете также перечислены страны, проявляющие враждебность к религиозным меньшинствам. Среди них Иран, Ирак, Пакистан, Саудовская Аравия, Судан, Туркменистан и Узбекистан. Эксперты не обошли своим вниманием также Россию и Белоруссию.

Вместе с тем, эксперты отметили, что за последний год в нескольких странах произошли явные изменения к лучшему. Среди отличившихся стран называют Афганистан, Египет, Болгарию, Югославию и Румынию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше