Полиция: вашингтонский снайпер убивает людей для развлечения

В понедельник вечером полиция Вашингтона объявила, что серьезное ранение 13-летнему американцу нанес тот же снайпер, который ранее застрелил шестерых человек и ранил женщину, сообщает USA Today.

В мальчика выстрелили, когда тетя привезла его в школу Benjamin Tasker Middle School к началу занятий. Сейчас он находится в больнице в критическом, но стабильном состоянии. Врачи считают, что у него есть все шансы выжить.

За 16 часов 2 и 3 октября 2002 года снайпер убил пятерых человек в графстве Монтгомери (Montgomery) и одного в Вашингтоне. 4 октября была тяжело ранена женщина в Вирджинии.

Как пишет USA Today, следователи столкнулись с неординарной задачей. Обычно жертвы серийных убийств связаны по половому, расовому или возрастному признакам. Поскольку у вашингтонского снайпера отсутствуют даже надуманные мотивы преступления, вычислить его очень нелегко.

Профессор криминального права и социологии Карл Клокарс (Carl Klockars) из Делаверского университета (University of Delaware) полагает, что в таких случаях нельзя проследить путь от жертвы к преступнику. "Большинство людей убивают по причинам, которые им кажутся вескими, поэтому беспорядочные убийства очень трудно расследовать," - поясняет он.

Все совершенные вашингтонским снайпером убийства и покушения схожи по сценарию. Каждый раз выбиралась невинная и беззащитная жертва в открытом, но не слишком людном месте. Преступник делал только один выстрел. Насколько это удалось установить, все выстрелы произведены из винтовки калибра ".223".

По мнению привлеченных к расследованию ученых-криминалистов, вашингтонский снайпер - меткий стрелок. Поскольку женщины обычно мало знакомы с оружием дальнего действия, эксперты пришли к выводу, что это мужчина. Согласно их изысканиям, он тщательно планирует каждую операцию и не боится быть пойманным.

Эксперты предполагают, что снайпер убивает людей "для развлечения" - такой тип серийных убийц, по их данным, является "редчайшим". Глава полиции графства Монтгомери Чарльз Муз (Charles Moose) говорит, что раскрыть это преступление посредством поиска улик представляется затруднительным; наилучшим вариантом развития событий будет, если кто-либо выдаст преступника или поможет схватить его на месте очередного преступления.

За содействие в раскрытии преступлений обещана награда в 50 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше