ФСБ будет судиться с ФБР из-за хакера Горшкова

Федеральная служба безопасности России намерена довести до суда уголовное дело в отношении агентов ФБР США, которых обвиняет во взломе компьютерных сетей российской фирмы "Горшков". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ФСБ.

В ФСБ утверждают, что сотрудники этой фирмы Василий Горшков и Алексей Иванов были арестованы в США на основании данных, незаконно собранных американскими спецслужбами. Между тем, по заявлению ФСБ, американцы в данном случае могли получить любую помощь, просто обратившись к российским коллегам.

Напомним, что в 2001 году челябинцы Горшков и Иванов были арестованы в США за неоднократные факты взлома компьютерных сетей различных американских компаний, в основном работающих с финансами. Агенты ФБР организовали подставную фирму Invita, которая якобы пригласила россиян на работу в Сиэтл.

4 октября Горшков был приговорен к трем годам лишения свободы и возмещению убытков в размере 690 тысяч долларов. Процесс над Ивановым проходит отдельно. Его обвиняют во взломе внутренних сетей 11 компаний, находящихся в разных штатах США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше