Лужков подарит Нижнему Новгороду гражданина Минина и князя Пожарского работы Церетели

В Нижнем Новгороде появится памятник Минину и Пожарскому, сообщает сайт regions.ru. Решение преподнести такой подарок нижегородцам принял мэр Москвы Юрий Лужков. Изготовит копию памятника, установленного на Красной площади, Зураб Церетели. О размерах копии ничего не известно.

Администрация Нижнего Новгорода предлагает установить подарок Лужкова на площади Минина и Пожарского. Установленный там в настоящее время памятник Минину, возможно, будет перенесен в район трамвайной остановки "Скоба". Впрочем, окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Между тем представители Генеральной прокуратуры опровергли появившиеся в ряде СМИ сообщения о расследовании в связи с злоупотреблениями, якобы допущенными при вывозе работ Церетели в Испанию. "Данные сведения не соответствуют действительности, никакого следователя Генпрокуратуры Макарова не существует, соответственно никуда в Испанию он не выезжал", - заявил "Интерфаксу" в пятницу начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин.

В то же время Трошин отметил, что обстоятельства вывоза скульптур Церетели в Испанию действительно подвергалисть проверке, однако ничего противозаконного следователи не обнаружили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше