Бин Ладен вынес письменную благодарность исполнителям терактов в Йемене и Кувейте

"Террорист номер один в мире" Осама бин Ладен (Osama bin Laden ) поприветствовал действия террористов в Йемене и Кувейте (Yemen, Kuwait, передает британское информационное агентство Reuters. Как сообщила арабская телекомпания "Аль-Джазира", свое одобрение происшедшему глава крупнейшей террористической организации "Аль-Каеда" выразил в письменной форме - подписанное им заявление якобы поступило в редакцию телекомпании.

Напомним, что 6 октября 2002 года у берегов Йемена террористы взорвали огромный французский танкер "Лимбург" (Limburg ). После того, как основной версией причин происшедшего стала версия теракта, на мировых биржах началось повышение цен на нефть. Как передала информационная служба британского телеканала BBC, по мнению аналитиков, причастность террористов к подрыву танкера означает, что у США могут возникнуть проблемы с удовлетворением своих нефтяных нужд за счет стран Ближнего Востока.

А в Кувейте в последнее время террористы совершили несколько вооруженных нападений на военнослужащих США. При этом один из американских солдат погиб, еще один был ранен. Как передает Reuters, по поводу этих нападений в послании бин Ладена поясняется, что "героическая операция в Кувейте доказывает, сколь большая опасность угрожает американским силам в исламских странах."

В заключение своего послания бин Ладен призвал всех мусульман сплотиться в борьбе с американцами и евреями. "Задачей первоочередной важности на данном этапе этой войны должна быть борьба с неверными, американцами и евреями", - приводит информагентство слова лидера "Аль-Каеды".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше