В порыве народного гнева иракцы осквернили тысячи солдатских могил

Тысячи могил британских солдат осквернены в Ираке, сообщает сайт британской газеты The Times.

Газета отмечает, что разорение военных кладбищ началось в 90е годы, после операции "Буря в пустыне", однако после того, как правительство Великобритании поддержало идею президента США о нанесении превентивных ударов по территории Ирака, 13 кладбищ, где похоронены солдаты Великобритании, Франции, Италии, Польши и других европейских стран, превратились в помойки. Причем осквернению подверглись как захоронения времен Второй мировой войны, так и могилы погибших в 1914-1917 годах.

Газета приводит многочисленные факты вандализма: на кладбище в Басре местные жители разбили все надгробия, расстреряли установленные на могилах кресты, а сами могилы полили экскрементами. На другом кладбище дети устроили футбольное поле. Еще один мемориал, установленный в честь 40 тысяч погибших в Ираке британских солдат, был снесен по распоряжению местных властей.

Не избежало подобной участи и кладбище времен Первой мировой в Багдаде - находящийся там мавзолей генерала Стенли Мода, возглавлявшего экспедиционный корпус, был покрыт оскорбительными надписями, а могилы солдат разорены.

Представители местных властей заявили газете, что сожалеют о случившемся, однако понимают чувства иракцев: "Мы знаем, что это очень плохо, но вы должны понять насколько разгневаны люди в Ираке", - заявил представитель властей Басры.

Представители британских организаций, осуществляющих надзор за воинскими захоронениями, надеются в ближайшее время приехать в Ирак, чтобы оценить размеры ущерба и возможность восстановления кладбищ. Однако угроза начала военной операции против Ирака может сорвать поездку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше