Похищенные КНДР японцы на несколько дней вернулись на родину

Пять граждан Японии, похищенные северокорейскими спецслужбами в середине 70-х годов прошлого века, во вторник с кратким визитом прибыли на родину, сообщает BBC. Японцы, находившиеся в КНДР почти четверть века, прилетели в токийский аэропорт Ханеда.

43-летняя Хитоми Сога, 45-летний Каору Хасуике, его 46-летняя супруга Юкико Окуда, 47-летние Ясуши Чимура и Фукие Хамомото попали в число 13 граждан Японии, оказавшихся в руках северокорейских спецслужб. О судьбе остальных японцев, насильно вывезенных в КНДР пока ничего не известно.

В то же время, прибывшие на родину японцы не сумели взять с собой своих детей. Как они утверждают, руководство Северной Кореи удерживает детей и родственников японских граждан (в частности, власти КНДР не выпустили из страны мужа Хитоми Сога, гражданина США) в качестве заложников.

Вернувшиеся на родину японцы пробудут в Токио два дня, после чего отправятся в свои родные города. Точная дата их возвращения в КНДР пока не сообщается.

Накануне прибытия пятерых японцев в Токио, премьер-министр Японии Дзюинитро Коидзуми выступил с резкой критикой в адрес руководства КНДР. "Поведение корейцев возмутительно. Они похищают и убивают японцев", - заявил Коидзуми. Позже глава японского правительства немного смягчил свою позицию, отметив, что его слова скорее отражают общественное мнение, нежели его собственное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше