Ким Чен Ир извинился перед Коидзуми за похищения японцев

Северокорейский лидер Ким Чен Ир на встрече с премьер-министром Японии Дзюнитиро Коидзуми в Пхеньяне признал, что агенты спецслужб КНДР похищали японских граждан, передает агентство Associated Press. Ким Чен Ир принес извинения, заявив, что похищения "достойны сожаления и никогда больше не повторятся".

Коидзуми, в свою очередь, извинился перед лидером КНДР за годы колониального правления императорской Японии на Корейском полуострове, сообщает агентство РИА "Новости".

Официально в Токио утверждают, что всего в 70-80-е годы северокорейские спецслужбы похитили 11 граждан Японии. Четверо из них еще живы. Официальное северокорейское информагентство KCNA сообщило, что Пхеньян готов предоставить им возможность вернуться на родину.

По другим данным, которыми располагает японская разведка, число похищенных может составлять до 40 человек, передает агентство Reuters. Предполагается, что их похищали для подготовки, прежде всего языковой, агентов спецслужб КНДР.

Как сообщил Коидзуми на пресс-конференции после переговоров, Ким Чен Ир заявил, что за похищениями японцев стоят военные, и добавил, что сейчас проводится расследование.

По итогам встречи Ким Чен Ир и Коидзуми выступили с совместным заявлением. По словам двух лидеров, переговоры между КНДР и Японией продолжатся в октябре.

Кроме того, Ким Чен Ир заявил, что КНДР продлевает срок моратория на ракетные испытания до конца 2003 года. По словам Коидзуми, Северная Корея также готова в любое время возобновить переговоры с США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше