Минюст зарегистрировал "Либеральную Россию"

Министерство юстиции России зарегистрировало партию "Либеральная Россия". Соответствующий документ подписал начальник департамента общественных и религиозных объединений Минюста Владимир Томаровский.

"Мы изучили все представленные документы и приняли решение удовлетворить просьбу о государственной регистрации партии "Либеральная Россия", - заявил Томаровский в интервью "Интерфаксу".

По его словам, "Либеральная Россия" учла все замечания, высказанные ранее Минюстом в связи с отказом зарегистрировать партию с первой попытки, были учтены, и теперь в ее уставных документах никаких нарушений нет. Томаровский добавил, что новая партия будет внесена в реестр Министерства налогов и сборов РФ.

Напомним, что движение "Либеральная Россия" было преобразовано в партию на съезде, состоявшемся 30 марта 2002 года. Сопредседателями партии были избраны Борис Березовский, Сергей Юшенков, Виктор Похмелкин, Борис Золотухин и убитый недавно депутат Госдумы Владимир Головлев.

12 июля 2002 года Минюст отказал "Либеральной России" в регистрации в качестве политической партии. Такое решение в министерстве объяснили тем, что некоторые положения ее устава противоречат требованиям закона "О политических партиях" и Конституции.

В письменном отказе Минюста говорилось, в частности, что в уставе не определен порядок вступления и выхода из партии, реорганизации и ликвидации ее региональных отделений.

Однако, по мнению лидеров партии, подавляющее большинство положений устава "Либеральной России" текстуально совпадало с нормами, содержащимися в уставах других политических структур, уже прошедших государственную регистрацию - "Единая Россия", "Народная партия", "Союз правых сил" и других партий.

16 июля Виктор Похмелкин заявил, что с руководством "Либеральной России" "ведется политический торг" - партии предлагается зарегистрироваться при соблюдении двух условий - отказа от жесткой оппозиции президенту и отказа от одного из сопредседателей - Бориса Березовского.

Тем не менее, 23 августа Таганский межмуниципальный суд Москвы отклонил иск "Либеральной России" к Минюсту, признав обоснованным его отказ в регистрации партии.

21 сентября внеочередной съезд "Либеральной России" согласился с замечаниями Минюста по поводу устава партии и внес все требуемые изменения в его текст.

9 октября политсовет "Либеральной России" исключил Бориса Березовского из партии. По словам Юшенкова, причиной для таких жестких решений стали выступление Березовского на внеочередном съезде "Либеральной России" 21 сентября, а также его большое интервью главному редактору газеты "Завтра", опубликованное на днях.

Юшенков высказал мнение, что "сам факт интервью Бориса Абрамовича этой газете, которая как рупор наиболее реакционной части левой оппозиции является антиподом либерализма, а также ранее сделанные заявления", демонстрируют "благосклонное отношение Березовского к коммунистической оппозиции".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше