Милиция располагает фотороботом убийцы губернатора Магаданской области

Составлен фоторобот убийцы губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы, убийца - мужчина славянской внешности, лицо овальное, вытянутое, подбородок заостренный, без ямочки, нос прямой, губы тонкие, надбровные дуги прямые, низко посаженные, на голове черная шапочка. РИА "Новости" добавляет, что подозреваемому на вид 30-35 лет, он спортивного телосложения. Фоторобот был составлен по описаниям очевидцев преступления.

Губернатора Магаданской области Валентина Цветкова застрелили примерно в 08:50 в пятницу, когда он выходил из дома номер 19 по Новому Арбату. По уточненным данным, преступников было двое. Они стреляли в губернатора - две пули попали ему в голову и грудь - и в охранника, который не пострадал. После этого преступники скрылись на "Жигулях" пятой модели. Машина уже обнаружена в прилегающем к Новому Арбату Кривоарбатском переулке.

РИА "Новости" сообщило, что момент убийства губернатора зафиксировали видеокамеры наружного наблюдения, установленные на здании на Новом Арбате, 19, и даже примерно описало, что видно на пленке. Однако корреспонденту "Интерфакса", который обратился в столичное ГУВД за комментариями, эту информацию опровергли.

Журналист РИА "Новости" сообщает некоторые подробности совершенного убийства. Так, по его данным, убийца губернатора Магаданской области стрелял из-за рекламной тумбы, установленной напротив входа в дом 19 по Новому Арбату.

"Убийца ждал жертву у входа в здание, около 8:40 он отошел к тумбе. В 8:45 Цветков вышел из здания в сопровождении своего заместителя, охранника и жены. По предварительным данным, когда до рекламной тумбы оставалось два метра, убийца обогнул ее с левой стороны и зашел сзади. После этого он произвел два выстрела. Первая пуля попала в затылок Цветкова, вторая была адресована либо его заместителю, либо охраннику. В момент убийства губернатор говорил по мобильному телефону. Водитель в это время сидел в машине и читал газету, момента убийства он не видел", - сообщает РИА "Новости".

После совершения преступления убийца быстрым шагом направился вдоль здания в направлении центра. Орудие убийства - пистолет Макарова с глушителем - он выбросил в 15-20 метрах от места преступления. Рядом с телом губернатора найдены две гильзы.

По факту убийства губернатора Магаданской области уже возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ. Президент Владимир Путин в телефонном разговоре с генеральным прокурором Владимиром Устиновым и министром внутренних дел Борисом Грызловым поручил им взять расследование этого дела под личный контроль. По поручению Грызлова в МВД создан оперативный штаб по расследованию этого преступления. На место происшествия выехал начальник Главного управления уголовного розыска МВД Владимир Гордиенко. Там уже работают начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин и столичный прокурор Михаил Авдюков.

Начальник ГУВД столицы Владимир Пронин считает, что убийство губернатора связано с его профессиональной деятельностью. "Характер убийства заказной. Оно связано с профессиональной деятельностью погибшего. Было произведено два выстрела из пистолета Макарова с глушителем - один в губернатора, другой в его заместителя. К счастью, стреляя в заместителя, убийца промахнулся", - заявил он корреспонденту "Интерфакса".

Это агентство отмечает, что убийство Валентина Цветкова - первое в современной России убийство главы региона. У Цветкова осталась жена и дочь.

В представительстве Магаданской области в Москве "Интерфаксу" сообщили, что Цветков прилетел из Магадана в Москву 6 октября. В день убийства губернатор шел на работу в свою приемную, расположенную в офисном здании на Новом Арбате. В представительстве добавили, что Цветков был без личной охраны, услугами которой не пользовался ни в Магадане, ни в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше