Магаданцам не дадут попрощаться с убитым губернатором

Гроб с телом губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, убитого 18 октября на Новом Арбате в Москве, скорее всего, не привезут в Магадан для проведения церемонии прощания с жителями области.

Тем не менее, как сообщили "Интерфаксу" в областной администрации, "прощание" с губернатором все же будет - 21 октября утром в Магадане на площади у областного драматического театра состоится митинг его памяти.

В связи с убийством губернатора Валентина Цветкова 21 и 22 октября в Магаданской области объявлены днями траура.

Похороны Цветкова пройдут 22 октября в Москве на Ваганьковском кладбище, отпевать его будут в Храме Христа Спасителя. Решение о захоронении в столице согласовано с членами семьи погибшего.

Губернатор Магаданской области был убит около 9:00 18 октября на Новом Арбате, 19, возле офиса постоянного представительства области в Москве. Киллер выстрелил ему в затылок из пистолета Макарова с глушителем. В столичных правоохранительных органах считают, что это заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью губернатора.

Пока обязанности губернатора Магаданской области исполняет первый заместитель Цветкова Николай Дудов.

По словам председателя областной думы Станислава Елисейкина, вопрос о дате выборов нового губернатора будет рассмотрен 28 октября на заседании думы.

Согласно федеральному законодательству, новые выборы должны быть назначены не раньше, чем через 80 дней с даты ухода с поста прежнего губернатора и не позднее, чем через 100 дней. Как сообщил спикер, возможные даты выборов следующие: 19 января, 26 января и 2 февраля. Но скорее всего, выборы будут назначены на 26 января 2003 года, добавил Елисейкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше