США аннулировали договор с Северной Кореей

Госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) заявил в воскресенье, что Соединенные Штаты аннулируют договор с Северной Кореей от 1994 года, по которому в обмен на американские легководные ядерные технологии Пхеньян отказывался от попыток производить ядерное оружие, сообщает Associated Press.

Решение о прекращении помощи Северной Корее, по словам Пауэлла, будет принято после консультаций с союзниками США.

"Правительство Северной Кореи первым объявило о выходе из этого договора, - сказал Колин Пауэлл, - теперь мы должны ответственно взвесить и принять решение, в наших ли интересах продолжать работу в рамках этого соглашения или нет".

Северная Корея в среду признала наличие у себя секретной программы производства ядерного оружия. Также было заявлено, что Ким Чен Ир в одностороннем порядке выходит из подписанного с администрацией Клинтона соглашения о прекращении производства ядерного оружия в Северной Корее.

Он также указал на необходимость совместной работы лидеров России, Китая, Японии и Южной Кореи для сдерживания ядерных программ Северной Кореи. "Мы должны выступить по этому вопросу единым фронтом как группа стран, которые обеспокоены настоящим положением вещей" - сказал госсекретарь США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше