США пригрозили Северной Корее "максимальным международным давлением"

В субботу помощник госсекретаря США Джеймс Келли (James Kelly) заявил, что, если Северная Корея не откажется от своей ядерной программы, она столкнется с "максимальным международным давлением", сообщает CNN News.

На пресс-конференции после встречи с северокорейскими руководителями Келли сказал: "Мы очень внимательно следим за тем, чтобы Северная Корея предприняла действия, которых требуют США и все международное сообщество, по немедленному и явному прекращению программы создания ядерных вооружений. Кроме того, мы требуем выполнения международных обязательств".

"Мы настаиваем на том, чтобы Корейский полуостров оставался мирным и свободным от ядерного оружия," - добавил он.

В воскресенье Келли направится в Токио, чтобы обсудить с японским властями заявление Северной Кореи о наличии у себя производства ядерного оружия. В пятницу помощник госсекретаря с той же целью посетил Китай.

"Китайские власти ясно дали понять, что они категорически против присутствия какого-либо ядерного оружия на Корейском полуострове, и я нахожу это заявление достойным доверия," - объявил он.

По словам Келли, пока не принято какого-либо решения относительно участия США в нарушенном Северной Кореей договоре 1994 года, по которому в обмен на американские легководные ядерные технологии Пхеньян отказывается от попыток производить ядерное оружие. "Президент Буш еще не решил, каковы будут наши последующие действия," - пояснил он.

Келли также заявил, что сейчас США не намерены вести переговоры с Северной Кореей о прекращении программы производства ядерных вооружений. "Лучший способ начать переговоры - прекратить (северокорейскую) программу. В случае, если Северная Корея пожелает предоставить нам какую-либо информацию, у нас остаются доступные каналы общения," - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше