США: Корейскую ядерную бомбу изготовили на пакистанской центрифуге

Американские разведывательные службы пришли к выводу, что Пакистан поставлял в Северную Корею оборудование, необходимое для разработки ядерного оружия, сообщает The New Tork Times.

Оборудование, в числе которого были газовые центрифуги, необходимые для получения оружейного урана, было поставлено в Северную Корею в рамках бартерного соглашения, заключенного в начале 1990-х, когда Корея снабжала Пакистан ракетами, которые можно было использовать для сдерживания Индии.

Эти поставки, по предположениям разведывательных служб, произошли около 1997 года, за два года до того, как главой Пакистана стал генерал Первез Мушарраф, однако продолжились и после его появления. Представители Белого дома отказались как либо комментировать эту информацию.

Представитель посольства Пакистана заявил, что было бы некорректным обвинять Пакистан в том, что он поделился с Северной Кореей ядерными технологиями. "Не было ни одного случая утечки или экспорта расщепляющихся веществ, ядерных технологий, или информации", - подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше