Немцова и Хакамаду выгнали из Белоруссии

Прибывшие в среду в Минск лидеры российского "Союза правых сил" Борис Немцов и Ирина Хакамада, а также политолог Сергей Марков были задержаны и под конвоем направлены на обратный рейс в Москву.

Как заявил РИА "Новости" лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько, около 14:00 по московскому времени в аэропорту "Минск-2" Немцова и Хакамаду задержали люди в штатском, а также сотрудники пограничной службы.

Лидеров СПС доставили в аэропорт "Минск-1", находящийся в центре белорусской столицы. Там их посадили в самолет, который вылетел в Москву. Попытка Немцова и Хакамады пообщаться с журналистами в минском аэропорту была пресечена их сопровождением. По данным руководства СПС, самолет с лидерами партии прибывает ориентировочно в 16:00-16:30 в аэропорт "Шереметьево-1".

Немцов и Хакамада прилетели в Минск на конференцию по вопросам российско-белорусской интеграции. В организации этого форума участвовала Объединенная гражданская партия.

Сам Немцов считает действия белорусского КГБ провокацией и проявлением "агонии" власти. Он заявил в эфире "Первого канала", что своим поступком президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил нежелание продолжать процесс интеграции двух государств.

По словам Немцова, официальным поводом для высылки стала 20-я статья белорусского закона о правовом положении иностранных граждан. Она предусматривает депортацию лиц, угрожающих национальной безопасности, общественному порядку и здоровью населения.

Заместитель руководителя фракции СПС в Госдуме Борис Надеждин сообщил РИА "Новости", что в момент задержания Немцова и Хакамады в машину, которая ожидала их в минском аэропорту, подбросили "папку с долларами и документами".

Руководство СПС уже выступило с официальным заявлением в связи с акцией белорусских властей. По мнению СПС, "совершен вопиющий бандитский акт силового захвата двух видных российских политических деятелей".

Партия "выражает свою обеспокоенность за жизнь и здоровье наших товарищей Бориса Немцова и Ирины Хакамады и требует их немедленного освобождения", - цитирует РИА "Новости" текст документа. "Союз правых сил" обратился к российскому руководству с просьбой дать оценку действиям белорусских властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше