Kavkaz.org: Группу террористов возглавляет племянник Арби Бараева Мовсар

Пропагандистский интернет-сайт чеченских сепаратистов Kavkaz.org сообщил, что концертный зал в Москве захвачен отряд чеченцев-смертников во главе с Мовсаром Бараевым, племянником уничтоженного в Чечне полевого командира Арби Бараева.

По утверждению сайта, Мовсар Бараев заявил, что те, кто захватил здание, в котором находятся около 1000 заложников, являются смертниками. Участники акции, в которой, помимо "муджахедов", принимают участие 40 вдов погибших в Чечне боевиков, требуют вывода федеральных войск из республики, приводит информацию, размещенную на сайте, агентство "Интерфакс".

В данный момент сайт Kavkaz.org недоступен.

Вместе с тем, имеющиеся данные о Мовсаре Бараеве, также известном как Мовсар Сулейменов, свидетельствуют о том, что в продолжение боевых действий в Чечне неоднократно сообщалось о его гибели. Последний раз 12 октября командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщало об уничтожении Мовсара Бараева в районе чеченского села Комсомольское.

25 августа 2001 года представитель центра общественных связей ФСБ России заявил, что Мовсар Сулейменов был уничтожен в Аргуне в ходе спецоперации ФСБ.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, комментируя в среду ситуацию в театральном центре "Норд-Ост", заявил, что Мовсар Бараев ему известен, но, по информации Кадырова, у него "нет и пяти человек" для того, чтобы организовать подобную акцию. Тем не менее, по мнению Кадырова, Бараев может присутствовать в зале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше