Совет безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую теракт в Москве

Россия в четверг внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с осуждением захвата террористами заложников в Москве. Об этом РИА "Новости" сообщили в МИД России.

В документе, положения которого совпадают с позицией, высказанной ранее МИД РФ, подчеркивается, что мировое сообщество в последнее время столкнулось со скоординированной масштабной агрессией сил международного терроризма. Эти действия не могут быть оправданы никакими национальными, политическими или религиозными мотивами, а ответом на них должна стать еще более тесная координация сил мирового сообщества в борьбе с этим человеконенавистническим явлением, говорится в проекте резолюции.

Через несколько часов после внесения Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступил в Нью-Йорке с заявлением, в котором потребовал от чеченских террористов "немедленного" освобождения захваченных в Москве заложников "без всяких предварительных условий". По словам генсека ООН, "никакие цели не могут оправдывать использование силы против ни в чем не повинных гражданских лиц". Кофи Аннан выразил свою "искреннее сочувствие правительству и народу России в это сложное время", и сообщил, что продолжает с "чрезвычайной озабоченностью следить за развитием ситуации в Москве".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше