Путин: политические дебаты бесполезны, нужно сохранить жизнь людям

Президент России Владимир Путин считает необходимым "оставить в сторону всякого рода политические заявления и дебаты" в связи с захватом заложников в Москве. "Они неуместны и вредны, особенно когда речь идет о страданиях сотен невинных людей", - заявил глава государства в пятницу на встрече с лидерами парламентских фракций, передает ИТАР-ТАСС.

Путин подчеркнул, что в данной ситуации требуется "прежде всего, трезвая, объективная оценка происходящего и точность действий, действий, выверенных и направленных на то, чтобы помочь людям, сохранить им жизнь".

"Положение остается сложным, поэтому обязательно главным условием работы в столь трудной ситуации является единство и сплоченность общества", - цитирует "Интерфакс" слова президента.

Глава государства отметил, что стабилизация ситуации в Чечне "не устраивает тех, кто захватил заложников, и другие такие же силы", которые опасаются перспективы принятия Конституции и избрания легитимных органов власти в республике. "Именно этот процесс они хотят сорвать", - заявил Путин.

По его словам, в нынешней ситуации "очень многое зависит от тех, кто задействован в переговорах с террористами", и в этом процессе необходимо учитывать "цену каждого произнесенного слова, каждого сделанного предложения".

"В здании на улице Мельникова, - продолжил Путин, - мы имеем дело с крайне трудной, но абсолютно понятной ситуацией - с захватом заложников. С подобными ситуациями уже сталкивались во многих странах мира". Он призвал всех участников переговоров с террористами "работать совместно и не поддаваться эмоциям".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше