МИД России нашел в Дании пособников чеченских террористов

В субботу днем МИД России выступил с жестким заявлением в адрес датского правительства. В официальном заявлении, распространенном информационными агентствами, МИД ставит под сомнение желание Дании поддерживать добрососедские отношения с Россией.

Поводом для столь резкого шага стало бездействие датских властей, никак не отреагировавших на требование России запретить проведение запланированного на 28-29 октября Всемирного чеченского конгресса.

Напомним, что МИД уже обращался к датским властям с официальной просьбой не проводить этого мероприятия на терроритории страны, которая в настоящее время председательствует в ЕС. 24 октября
министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер в ответ на ноту протеста МИД РФ заявил, что Дания намерена пересмотреть свое отноешние к участникам конгресса. Однако, посетовал министр, у правительства нет полномочий запретить его проведение.

После того, как чеченские террористы захватили более 700 заложников в здании театрального центра на Дубровке, МИД России заявил: "В свете трагических событий последних дней в Москве, серии кровавых террористических актов в других регионах мира - непринятие официальным Копенгагеном мер по запрету провокационного сборища выглядит особенно кощунственно".

Между тем, спецпредставитель президента по соблюдению прав и свобод граждан Чеченской Республики Абдул-Хаким Султыгов заявил в интервью "Интерфаксу", что устроители конгресса не только знали о предстоящем теракте в Москве, но и готовили "международное сопровождение требований террористов".

Султыгов назвал позицию Дании "выходящей за всякие рамки международной этики" - по его сведениям, вплоть до вчерашнего дня посольство этой страны продолжало выдавать визы "пособникам террористов, которые выезжали в страну для участия в так называемом "конгрессе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше