При штурме "Норд-Оста" погибли 67 заложников

При штурме захваченного террористами здания театрального центра "Норд-Ост" погибли 67 заложников. Об этом заявил в эфире НТВ заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев.

По его словам, в ходе операции удалось спасти более 750 человек, никто из детей не погиб. Есть потери среди спецназа. Команду к началу операции дал руководитель оперативного штаба, заместитель директора ФСБ России Владимир Проничев.

При штурме были убиты 37 террористов. Два боевика, в том числе женщина-смертник, взяты живыми. Васильев подтвердил появившуюся в ряде СМИ информацию о применении специального газа для нейтрализации боевиков.

Полные списки освобожденных заложников будут обнародованы в субботу во второй половине дня. По данным на 13:00, в госпитале для ветеранов, расположенном рядом с театральным центром, находятся 104 человека, бывших в заложниках у террористов. Девять госпитализированных умерли. Медики констатировали, что главными причинами гибели людей были сердечно-сосудистая недостаточность и сильный стресс.

349 человек находятся в городской клинической больнице номер 13. В Институте скорой помощи имени Склифосовского проходят лечение 42 заложника, отравившихся газом.

"Интерфакс" передает, что в ходе операции в здании театрального центра обезврежено 30 взрывных устройств. Почти на всех убитых боевиках были надеты "пояса смертников", начиненные пластитом.

Как заявил РИА "Новости" эксперт, осматривавший трупы террористов, боевики применяли наркотические препараты. Об этом свидетельствуют не только шприцы, найденные в местах, где располагались бандиты, но и характерные следы от уколов, обнаруженные на телах убитых.

По словам эксперта, вероятно, "закулисные руководители террористов не надеялись только на психологическую обработку, а подстраховались более надежными средствами по управлению бандитами, снабдив их наркотиками".

В 13:00 прекратил работу пресс-центр, созданный в связи с захватом заложников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше