Задержанных "вашингтонских снайперов" обвинили в шести убийствах в Мэриленде

В пятницу Джону Аллену Мухаммаду и Джону Ли Малво, задержанным в ходе расследования "дела вашингтонского снайпера", были предъявлены шесть обвинений в убийстве, сообщает SunSport.net.

Мохаммада и Малво обвинили в убийстве Джеймса Мартина (James Martin), совершенном 2 октября, убийствах Джеймса Бьюкенена (James Buchanan), Премкумара Валекара (Premkumar Walekar), Сары Рамос (Sarah Ramos) и Лори Льюис Ривьеры (Lori Lewis Rivera) 3 октября, и убийстве водителя автобуса Конрада Джонсона (Conrad Johnson), совершенном 22 октября.

Напомним, что ранее Дуглас Ганслер (Douglas Gansler), генеральный прокурор штата Мэриленд, на территории которого произошло большинство убийств, заявил, что будет добиваться смертной казни для старшего из убийц, 42-летнего Мохаммада. Между тем, еще неизвестно, удастся ли обвинению добиться этой меры наказания, следуя законодательству Мэриленда.

В связи с этим возникли слухи о том, что сначала убийц могут передать для суда в Виргинию, где законы строже и высшей меры наказания будет добиться проще. Впрочем, Ганслер заявил, что судить их следует в штате и в округе, где произошли убийства.

Прокуроры не могут добиваться смертной казни для 17-летнего Малво, так как законы Мэриленда не позволяют присуждать к высшей мере наказания лиц, моложе 18 лет. Ганслер заявил, что подростка, нелегально проникшего на территорию США с Ямайки в 2001 году, будут судить как взрослого и ему грозит пожизненное заключение без возможности помилования.

Прокуроры Виргинии, где также действовали "вашингтонские снайперы", также готовятся выдвинуть обвинения против задержанных. Обвинение против Мохаммада и Малво собираются выдвинуть и в Алабаме, где, как подозревают, 21 сентября они застрелили женщину в ходе ограбления магазина. Согласно законам Виргинии и Алабамы, смертной казни можно добиваться для обоих задержанных.

Напомним, что Мохаммад и Малво были задержаны в ночь со среды на четверг на после того, как как агенты ФБР обыскали их дом в Тако, штат Вашингтон. Руководствуясь сообщениями свидетелей, полиция обнаружила Мухаммада и Мало спящими в своей машине. В той же машине было обнаружено снайперское ружье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше