Представители спецслужб: "Террористы оказали ожесточенное сопротивление"

В ходе операции по освобождению заложников в театральном центре на улице Мельникова, террористы оказали ожесточенное вооруженное сопротивление, ранив и контузив нескольких бойцов спецподразделений, сообщает "Интерфакс". Об этом в воскресенье сообщили сотрудники управлений "Альфа" и "В" Центра спецназначения ФСБ РФ, принимавшие непосредственное участие в операции.

По их словам, многие террористы, захватившие заложников, "были в полном сознании, и надо было отработать четко, поскольку времени у нас не было, и группы так и действовали".

Представители спецслужбы сообщили, что вход в здание театрального центра осуществлялся c двух направлений. Буквально сразу после входа в здание спецназ "встретил огневое сопротивление из автоматов", сказал представитель управления "Альфа".

"Огнем уничтожили одного террористов в коридоре и, когда заходили в комнату, где за два дня до этого давали интервью Бараев и его соратники, встретили огонь из автоматов оттуда", - сказал представитель "Альфы". Ответным огнем и гранатами боевики были уничтожены.

Непосредственно в зал, где находились заложники, вход спецподразделений осуществлялся со стороны сцены и через основной вход, сообщил представитель управления "В". По его словам, бандиты, располагавшиеся на сцене, начали стрелять по спецназовцам, но были уничтожены ответным автоматным огнем.

У входа в зал была убита террористка, пытавшаяся стрелять, а также бросить гранату в спецназовцев. Ее успели застрелить, сказал представитель управления "В".

В результате столкновения с бандитами, которые были "хорошо подготовлены", несколько сотрудников спецподразделений "были ранены и контужены", подчеркнул он.

Оценивая действия спецподразделений в ходе операции, представители Центра спецназначения ФСБ заявили, что "группы сработали с большим профессионализмом, правда, не без везения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше