Москомздрав: из 117 погибших заложников 116 отравились газом

В результате теракта в Москве погибли 117 человек. При этом один человек скончался от огнестрельного ранения в голову, остальные погибли от последствий воздействия специального газа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя комитета здравоохранения Москвы Андрея Сельцовского, пресс-конференция которого состоялась в воскресенье.

Сельцовский, однако, отметил, что: "В чистом виде от применения таких спецсредств не погибают".

По его словам, воздействие спецсредств лишь осложнило такие губительные факторы, созданные действиями террористов, как гиподинамия у заложников, отсутствие воды и пищи, имеющиеся хронические заболевания, психогенный шок, общая стрессовая ситуация.

Как заявил Сельцовский, до начала штурма медики не знали о характере спецсредств, которые будут применяться. Однако он отметил, что антидот (стандартное противоядие в шприцах), который применялся после воздействия этих спецсредств, - широкого действия и рассчитан на нейтрализацию довольно большого количества спецсредств.

Заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев отверг подобные заявления еще накануне. 26 октября, в утро штурма здания теартра "Норд-Ост", он заявил, что заявления о том, что большинство заложников погибли в результате применения спецсредств, не соответствуют действительности.

По данным Андрея Сельцовского, среди 117 погибших заложников - 63 мужчины и 54 женщины. Он отметил, что
основные последствия воздействия газа связаны с нарушением дыхания, кровообращения, а также потерей сознания.

Установлено, сообщает ИТАР-ТАСС, что газ представлял собой вещество общего наркотического действия, которое применяется в хирургии для общего наркоза. Главный анестезиолог Москвы Евгений Евдокимов подтвердил, что увеличение дозы этого вещества провоцирует подобные явления.

В больницах Москвы находятся 646 бывших заложников. 150 человек в реанимации, 45 из них - в тяжелом состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше