Саммит Россия-ЕС будет перенесен в Бельгию

Саммит Россия-Евросоюз, проведение которого изначально было намечено в Дании, будет перенесен в Бельгию, сообщает Associated Press со ссылкой на датский МИД. Подобное решение было принято большинством голосов на внеочередном заседании комитета по внешней политике датского парламента. Причина переноса - расхождение позиций датских и российских властей относительно проведения в Копенгагене так называемого "Всемирного чеченского конгресса".

Датское министерство иностранных дел в воскресенье заявило, что подобное решение было принято после того, как из-за обострения отношений в связи с чеченским конгрессом под угрозой срыва оказался визит на саммит российского президента. Так как, по словам министра иностранных дел Дании Пера Стига Меллера (Per Stig Moeller), "очень важно избежать кризиса между ЕС и Россией", Дания, в настоящее время являющаяся главой ЕС, решила, что намеченный на 11 ноября саммит пройдет в Брюсселе.

Москва еще 24 октября заявила решительный протест в связи с планами проведения в Копенгагене "Всемирного чеченского конгресса". Тем не менее, Дания не намерена запрещать его проведение, несмотря угрозы Москвы бойкотировать саммит Россия-ЕС.

В воскресенье утром Пер Стиг Меллер заявил, что датские власти "не имеют конституционных возможностей для запрета конгресса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше