В Копенгагене открылся "Всемирный чеченский конгресс"

Несмотря на резкий протест российского МИДа, в Копенгагене начал работу так называемый "Всемирный чеченский конгресс", передает агентство РИА "Новости". Как сообщили в пресс-службе конгресса, во встрече принимает участие 90 человек, среди них - бывший бывший председатель сейма Литвы Витаутас Ландсбергис.

Накануне российский МИД заявил, что если чеченский конгресс состоится, то проведение саммита Россия-ЕС в Дании станет невозможным. В сообщении МИДа встреча в Дании была названа "сборищем пособников террористов". Датские власти, по мнению российской стороны, нарушают антитеррористическую резолюцию номер 1373 Совета Безопасности ООН и "по существу солидаризируются с чеченскими террористами".

Как заявил статс-секретарь - первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин, "эта провокационная антироссийская акция будет иметь самые серьезные последствия для наших двусторонних отношений и отбросит их назад".

Министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер, в свою очередь, утверждает, что датские власти "не имеют конституционных возможностей для запрета конгресса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше