Для войны с Ираком Пентагон призовет более четверти миллиона резервистов

В случае начала войны с Ираком руководство Пентагона планирует мобилизовать приблизительно то же количество резервистов, что и в 1991 году во время операции "Буря в пустыне", то есть 265 тысяч человек, сообщает сайт газеты The New York Times.

Американское командование признает, что в ходе военной операции против Ирака США и их союзникам, по всей видимости понадобится гораздо меньшее количество личного состава по сравнению с тем, что принимало участие в "Буре в пустыне". Значительная часть призванных резервистов будет задействована для охраны американских военных баз как в самих США, так и за их пределами. Кроме того резервисты будут обеспечивать безопасность на объектах, представляющих особый интерес для террористов: электростанциях, транспортных коммуникациях, в медицинских центрах.

Укрепление мер по обеспечению безопасности затронет не только армейских резервистов, но и Береговую охрану и военно-морские силы США. Эксперты отметили существенную разницу между ситуацией во время проведения "Бури в пустыне" и текущим положением, когда террористы представляют серьезную угрозу для безопасности американских войск за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше