Немецкие врачи определили состав газа, использованного при штурме "Норд-Оста"

Немецкие врачи, занимающиеся лечением двоих своих соотечественников, оказавшихся заложниками в Театральном центре в Москве, полагают, что им удалось идентифицировать таинственный газ, который был использован российскими спецслужбами при штурме, сообщается на сайте Times Online.

После обследования 18-летней студентки и 43-летнего бизнесмена, пострадавших от действия газа, эксперты из мюнхенской клиники пришли к выводу, что причиной смерти террористов и заложников стало наркотическое вещество фентанил.

Это вещество, являющееся сильным болеутоляющим, используется как один из компонентов наркоза и в качестве анальгетика в интенсивной терапии.

По своим свойствам фентанил сходен с морфием, однако в чистом виде обладает значительно более сильным действием. Его передозировка может привести к летальному исходу.

Специалисты из Пентагона также склонны считать, что основой газа был некий сильнодействующий наркотик из группы опиатов.

В то же время эксперты-токсикологи исключают возможность применения нервно-паралитического газа, так как в этом случае на коже погибших должны были бы остаться характерные следы.

Российские спецслужбы предпочитают по-прежнему хранить молчание о природе и составе использованного газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше