Госдуме рекомендовали запретить продажу пива несовершеннолетним

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект "Об ограничениях при розничной продаже пива и напитков, содержащих пиво", передает "Интерфакс".

Законопроект, внесенный Законодательным собранием Омской области, устанавливает запрет на розничную продажу пива в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и лицам до 18 лет.

Кроме того, как сообщает НТВ, комитет рекомендовал Думе обсудить поправки в статью 16-ю закона "О рекламе". Документ запрещает использовать в рекламе пива образы людей и животных, а также запрещает рекламу пива на телевидении и радио с 17:00 до 23:00.

Комитет по экономической политике предложил палате отклонить в первом чтении поправки в статью 2-ю закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

В пояснительной записке комитета говорится, что по закону пиво не относится к алкогольной продукции, однако некоторые сорта пива имеют высокий процент содержания алкоголя и поэтому сравнимы с винами. Однако в правительстве отмечают, что отнесение пива к алкогольной продукции еще требует согласования.

Между тем, как сообщает агентство Mednovosti.Ru, медики установили, что симптомы и степень опьянения от употребления эквивалентных количеств пива, джин-тоника и водки одинаковы. Агентство публикует результаты уникального исследования, в рамках которого изучалось влияние пива, водки и слабоалкогольных коктейлей на организм человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше