Госдума постановила не выдавать тела террористов родственникам

Госдума постановила не выдавать родственникам тела погибших террористов и не сообщать о месте их захоронения. Соответствующие поправки в действующий закон "О борьбе с терроризмом" нижняя палата парламента приняла в пятницу сразу в трех чтениях.

Как сообщает "Интерфакс", поправки поддержали 288 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против выступил один парламентарий, двое воздержались (по сведениям РИА "Новости", воздержались четверо).

Против принятия поправок выступил первый заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин. По его мнению, этот вопрос не политики, а этики и религии. "Давайте с живыми террористами бороться, а не с мертвыми", - призвал коллег Надеждин.

Но глава думского комитета по безопасности - инициатора поправок - депутат от фракции "Единство" Александр Гуров с ним не согласился. Он отметил, что предлагаемые изменения полностью соответствуют постулатам российского уголовного права. Гуров напомнил также, что и в дореволюционной России тела преступников, совершавших теракты, родственникам не отдавали. Кроме того, по его словам, такая норма существует в законодательствах некоторых штатов Америки.

Гурова поддержал представитель президента в Госдуме Александр Котенков. Он напомнил, что в России существует законодательная норма о том, что тела преступников, расстрелянных по приговору суда, не выдаются родственникам, и о месте захоронения не сообщается.

Депутаты также приняли в первом чтении аналогичные поправки в закон "О погребении и похоронном деле". В целом они будут приняты в середине ноября после необходимой редакции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше