"Газпром" намерен поскорее прекратить дотировать российскую экономику

Совет директоров ОАО "Газпром" предложил правлению холдинга активизировать работу по формированию свободного сегмента рынка газа, сообщает АК&М. Такое решение было принято 31 октября после рассмотрения Советом директоров Газпрома представленной правлением компании информации об организации продажи газа по рыночным (договорным) ценам.

В частности, одним из вариантов такого сегмента может стать федеральный оптовый рынок газа, создать который предлагает 100-процентная "дочка" Газпрома - ООО "Межрегионгаз". В первую очередь, на этот рынок, по мнению "Межрегионгаза" необходимо вывести ресурсы независимых производителей газа, а в последствии и определенные ресурсы самого "Газпрома"

Формирование оптового рынка газа предполагает три этапа. При этом, как отмечает "Коммерсант", если в апрельской версии
на первом этапе (2002-2003 годы) "Газпром" предполагал лишь создание узкого рынка торговли газом и плавное повышение цен на топливо, то в новой версии уже к 2003 году предлагается полностью ликвидировать субсидирование внутреннего рынка за счет экспорта. Ранее это предполагалось сделать к 2006 году.

На втором этапе (2004-2006 годы) планируется полностью перевести промышленных потребителей на договорные цены, оставив дотационные тарифы только для населения. Причем, если в старой версии на этом этапе государство контролирует цены как на газ, так и на его транспортировку, то в новой версии под госконтролем остается только цена транспортировки газа. С 2006 года "Газпром" также намерен прекратить финансирование текущих инвестиций из кредитов.

В период с 2007 по 2010 годы "Газпром" планирует перейти от формирования тарифов на транспортировку газа по принципу "затраты плюс прибыль" к принципу обоснованной нормы прибыли на вложенный капитал, то есть перевести работу "Единой газоснабжающей системы РФ" на коммерческую основу. Как и в старом варианте, "Газпром" предлагает увеличивать цены на 25 процентов в год без учета инфляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше