Чиновнику Европейской комиссии досталось тортом от "Лимонки"

Лимонный торт метнули в сотрудника Европейской комиссии на церемонии открытия Центра энергетических технологий "Россия-ЕС" в Москве. Как передает информационное агентство РИА "Новости, часть торта разбилась о стену, а часть осталась на лице и на костюме главы генерального директората по транспорту и энергетике Еврокомиссии Франсуа Ламуре. Бросившая торт девушка объявила, что она представляет газету "Лимонка" (орган национал-большевиков) и сделала это "за Калининград", который, по ее словам, "был, есть и будет русским".

По сообщению информагентства, девушка не объясняла, как связан Калининград с открытием Центра энергетических технологий. К тому же инцидент с тортом произошел в самом конце церемонии открытия. Охрана быстро вывела девушку из помещения, и тогда участники церемонии торжественно разрезали красную ленточку, что и означало официальное открытие центра.

Напомним, центр создан правительством России и Еврокомиссией для продвижения передовых энергетических технологий и привлечения в Россию инвестиций для финансирования приоритетных проектов в энергетическом секторе. Предполагалось, что основное внимание центр будет уделять развитию энерготехнологий в таких сферах, как нефтегазовая, угольная промышленность, электроэнергетика. Кроме того, он будет заниматься вопросами возобновляемых источников энергии и энергосбережения.

По сообщению информагентства, на церемонии открытия центра, вице-премьер правительства России, председатель правительственной комиссии по сотрудничеству с ЕС Виктор Христенко заявил, что создание этого центра является одним из первых конкретных результатов российско-европейского диалога в сфере энергетики. По словам Христенко, центр будет способствовать повышению энергетической безопасности, гармонизации технических норм и стандартов России и ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше