Россия вооружит Китай на два миллиарда долларов в год

В понедельник в Китае открылась 4-я Международная авиакосмическая выставка "Airshow China 2002". На ней, по утверждению информационного агентства РИА "Новости", представлена продукция 25 предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса России.

"Airshow China" - одно из крупнейших международных авиашоу, проводится с 4 по 7 ноября в городе Чжухай по распоряжению Центрального правительства КНР при участии Государственного комитета КНР по оборонной науке, технике и промышленности.

По утверждению представителей "Рособоронэкспорта", Россия - традиционный участник авиасалона в Чжухае.

В российской экспозиции представлены более 250 образцов авиационной военной техники и вооружений, а также около 270 наименований изделий гражданского и двойного назначения.

В частности, на выставке представлен практически весь экспортный ряд самолетов семейства Су, в том числе многофункциональные истребители Су-27СК, Су-З0МК и Су-35/Су-35УБ, самолет корабельного базирования Су-33, учебно-тренировочный Су-49 и истребитель-бомбардировщик Су-32.

Другой не менее известный российский разработчик и производитель авиатехники - Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" - демонстрирует гостям и участникам авиасалона многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-29СМТ и учебно-тренировочный самолет МиГ-АТ.

По данным "Независимой газеты", в ближайшие несколько лет ежегодный объем поставок российского оружия в Китай может составить от одного до двух миллиардов долларов.

В настоящее время военно-воздушные силы КНР успешно осваивают многофункциональный истребитель Су-30МКК. На территории Китая будет создано несколько российских сервисных центров, что позволит значительно улучшить качество и оперативность предоставляемых услуг по послепродажному обслуживанию авиатехники марки "Су".

Китайские ВВС также планируют закупить 100 радаров "Жук" для оснащения своих истребителей F-8IIM на общую сумму 120-150 миллионов долларов. Пекин также крайне заинтересован в выполнении совместного опытно-конструкторского задания по разработке бортовой РЛС с активной фазированной решеткой.

Выставка продлится до 7 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше