В Киеве начался суд по иску вдовы бортинженера со сбитого Ту-154

Печерский суд Киева приступил к рассмотрению иска вдовы Валерия Лаптева - бортинженера самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой над Черным морем, передает агентство "Интерфакс". Суд принял решение начать слушания, не дожидаясь окончательных результатов расследования Генпрокуратуры Украины, как того требовали представители ответчиков - кабинета министров, Минобороны и Госказначейства.

На заседании адвокат истца Сергей Платонов заявил, что для рассмотрения иска достаточно выводов госкомиссии России. По его словам, согласно нормам международного права Россия в этом деле является компетентным государством, поскольку является производителем, регистратором и владельцем сбитого самолета.

Вдова Лаптева требует взыскать с Минобороны Украины, правительства и Госказначейства 2 миллиона 817 тысяч гривен (около 530 тысяч долларов) в качестве моральной и материальной компенсации. С подобными исками выступили и другие родственники погибших в катастрофе лайнера. Общая сумма исков составляет 22 миллиона гривен.

Напомним, что самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь" был сбит украинскими ПВО 4 октября 2001 года. В катастрофе погибли 76 человек - 66 пассажиров, являвшихся гражданами России и Израиля, и 12 членов экипажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше