Правозащитники обвинили российские власти в убийстве заложников

Ряд российских правозащитников осуждает действия, предпринятые властями для освобождения заложников на Дубровке.

Сергей Ковалев, Роберт Ланда, Лев Левинсон, Глеб Якунин и другие известные представители правозащитного движения обнародовали заявление, в котором называют операцию в театральном центре "Норд-Ост" "массовым убийством", а захват заложников - "естественным следствием преступной политики, проводимой властями России в Чечне с 1994 года", сообщает "Газета.Ru".

Авторы документа расценивают действия террористов как "грубое попрание фундаментальных прав человека", однако вину за гибель заложников возлагают на российские власти.

"Недопустимые действия террористов, захвативших в качестве заложников около тысячи человек, не оправдывают бесчеловечную жестокость российских властей и силовых структур в ходе операции по освобождению заложников", - говорится в заявлении.

Правозащитники считают, что власти намеренно вводили в заблуждение российскую и мировую общественность, "не раскрывая истинных требований захватчиков". В документе говорится также о недопустимости использования специального газа, который, по мнению правозащитников, стал причиной гибели многих заложников.

В заявлении также содержатся обвинения в незаконном применении огнестрельного оружия правоохранительными органами, под которым понимается расстрел находящихся без сознания террористов.

В связи с этим правозащитники предлагают создать международную комиссию для расследования действий силовых структур в театральном центре и начать мирные переговоры с лидерами чеченских сепаратистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше