Фонд "Открытая Россия" передал "Норд-Осту" два миллиона долларов

Благотворительный фонд "Открытая Россия" во главе с Михаилом Ходорковским выделил два миллиона долларов на создание передвижной версии мюзикла "Норд-Ост". Об этом сообщили в среду "Эху Москвы" представители фонда.

Фонд "Открытая Россия" был учрежден в декабре 2001 года акционерами нефтяной компании "ЮКОС", председателем правления которой является Ходорковский. Фонд призван содействовать развитию программ и проектов, способствующих углублению взаимопонимания между Россией и Западом. Для этих целей он привлекает пожертвования частных лиц.

Тем временем российские власти начали выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавшим в результате теракта на Дубровке. К концу октября было выплачено около пяти миллионов рублей. 50 процентов выплат осуществляются за счет федерального бюджета, а остальные 50 - за счет бюджета Москвы.

По словам министра труда и социального развития Александра Починка, 16 семей погибших получили по 100 тысяч рублей, 48 пострадавших – по 50 тысяч и 64 человека - по 10 тысяч рублей в качестве компенсации за утерянное имущество. Кроме того, более 200 актеров "Норд-Оста", которые отправлены в бессрочный отпуск в связи с большими финансовыми потерями, будут получать пособие по безработице.

Напомним, что в результате теракта в "Норд-Осте" погибли 120 человек. После штурма здания театрального центра в столичные больницы были госпитализированы 644 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше