Цзян Цзэминь рассказал, как будет жить Китай в ближайшие 20 лет

В пятницу в Пекине начался XVI съезд Коммунистической партии Китая (КПК), сообщает "Интерфакс".

Выступивший на съезде Генеральный секретарь КПК Цзян Цзэминь провозгласил основную задачу социально-экономического строительства на первые 20 лет нынешнего века - "развернуть всестороннее строительство среднезажиточного общества более высокого уровня".

Как пояснил Цзэминь, цель эта состоит в том, чтобы "к середине XXI века в основном закончить модернизацию экономики и превратить Китай в богатую, могущественную, демократическую и цивилизованную социалистическую державу".

Раскрывая конкретные установки в рамках этой задачи, генсекретарь прежде всего отметил необходимость увеличить к 2020-му году валовой внутренний продукт страны в 4 раза.

Цзян Цзэминь решительно осудил международный терроризм и заявил, что Китай будет бороться с этим злом, действуя совместно со всем мировым сообществом.

"Крайне важно укрепить международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом, обращая внимание и на непосредственные проявления деятельности террористов, и на причины возникновения террористических структур. Нужно не только предотвращать сами теракты - терроризм необходимо уничтожать на корню", - отметил Генеральный секретарь ЦК КПК.

Цзян Цзэминь призвал власти Тайваня "как можно скорее возобновить диалог и переговоры сторон, разделенных Тайваньским проливом". Он подверг критике попытки создать "независимый Тайвань", выступать с позиций "одного Тайваня и одного Китая". По словам Цзян Цзэминя, Китай и Тайвань - "это и есть единый Китай, и суверенитет и территориальная целостность единого государства не могут быть поделены".

Генеральный секретарь ЦК КПК заявил о необходимости скорейшего установления прямой почтовой связи между островом Тайвань и континентальным Китаем, авиационного и морского сообщения, прямых торговых связей между континентом и островом и заявил о готовности вести политический диалог с любой политической партией Тайваня, с представителями любых общественных кругов острова.

Пекин с уважением относится к "стилю жизни этих политических и общественных кругов и их желанию быть хозяевами страны", - подчеркнул Цзян Цзэминь, отметив, что китайский народ "решительно защитит свой государственный суверенитет и территориальную целостность и никогда не позволит кому-либо отделить тем или иным способом Тайвань от Китая".

Генеральный секретарь ЦК КПК озвучил также свою теорию "трех представительств", которая заключается в том, что в партию необходимо принимать все слои населения, в том числе представителей бизнеса и интеллигенции. Как напоминает "Русская служба BBC", Цзян еще в прошлом году подчеркнул в одном из своих обращений, что предприниматели будут приниматься в КПК с особым радушием. Делегатам съезда предстоит внести теорию "трех представительств" в партийный устав.

На съезд, который продлится неделю, приехали две с лишним тысячи делегатов из разных областей страны. Сразу после завершения съезда пройдет первый пленум ЦК КПК, на котором будут избраны новый генеральный секретарь Компартии Китая, члены политбюро и его постоянного комитета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше