Китай пообещал не мешать вступлению России в ВТО

Китай не станет фактором, препятствующим вступлению России во Всемирную торговую организацию, сообщает РИА "Новости". Как сообщил российским журналистам премьер-министр РФ Михаил Касьянов, в этом его заверил председатель КНР Цзян Цзэминь на прошедшей в пятницу встрече.

Как уверяет руководство Китая, эта страна будет поддерживать Россию в ее процессе присоединения к ВТО. По словам Касьянова, есть ряд вопросов, которые вызывают дискуссии, но в целом Китай не создает препятствий на пути России к ВТО.

Комментируя тот факт, что в России Китай зачастую называют трудным переговорщиком в процессе обсуждения деталей вступления России в ВТО, Касьянов напомнил, что эта страна совсем недавно стала членом ВТО, и переговоры с ней идут не так долго, как с другими странами. Как полагает премьер, нужно уплотнить график переговоров с Китаем и двигаться к сближению позиций в ускоренных темпах.

В целом, комментируя итоги прошедших в Китае переговоров, Касьянов сказал, что у российской делегации сложилось "абсолютно позитивное" представление о состоянии и перспективах российско-китайского сотрудничества. По его оценке, за последние годы Россия и Китай серьезно продвинулись в своем взаимодействии как в политической сфере, так и в экономике.

С учетом проектов, которые Россия и Китай планируют совместно реализовать в ближайшее время, товарооборот между нашими странами уже через пять-шесть лет превысит 20 миллиардов долларов, а через 10 лет может утроиться по сравнению с текущим периодом. В этом году объем товарооборота между Россией и Китаем ожидается в размере свыше 11 миллиардов долларов.

Среди проектов, которые Россия и Китай намерены реализовать совместно - строительство нефте- и газопроводов, взаимодействие в сфере электроэнергетики, металлургии, развитие западных провинций Китая. Российское правительство, со своей стороны, будет прилагать все усилия, чтобы российские бизнесмены продвигались в Китай, отметил Касьянов.

Комментируя ситуацию, связанную с введением Китаем ограничений на поставки стали, премьер заверил, ссылаясь на руководство Китая, что эти меры не направлены против России. Как утверждают руководители Китая, у них нет никакого стремления сократить российский экспорт металлургической продукции, и они даже гарантируют, что в текущем году объем российских поставок на китайский рынок будет не меньше, чем в прошлом.

Как сообщил Касьянов, на переговорах в Китае затрагивалась также тема Всемирной универсальной выставки "Экспо-2010". Москва и Шанхай претендуют на право проведения этой выставки в 2010 году. Как сказал Касьянов, "тема обсуждалась, но остроты не было, мы даже немного подтрунивали друг над другом". И Россия, и Китай понимают, что это престижное мероприятие, и поэтому здоровая конкуренция здесь вполне уместна. Россия, со своей стороны, надеется, что решение будет принято в пользу Москвы, а Китай рассчитывает на принятие решения в пользу Шанхая, сказал российский премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше