Телекомпания CNN нашла террориста не менее опасного, чем бин Ладен

На территории Южной Америки так называемый район "трех границ" может вскоре стать объектом пристального внимания антитеррористической коалиции.

По данным американского телеканала CNN, который ссылается на некие разведывательные данные, недавно на границе Аргентины, Бразилии и Парагвая прошла встреча нескольких руководителей террористических сетей, на которой обсуждались планы совместных нападений на объекты США и Израиля.

На встрече, по утверждению журналистов CNN, присутствовали представители Хизбаллы и других, сотрудничающих с "Аль-Каедой" группировок.

Координация действий террористов возложена на некоего Имада Мугние (Imad Mugniyeh), который находится на одной из баз Хизбаллы в Иране или Ливане.

Как полагают спецслужбы, он является ключевой фигурой в руководстве террористической деятельностью на территории всей Южной Америки.

Имада Мугние подозревают в организации большого количества терактов против американских и израильских объектов, в частности, взрывов у американских армейских казарм в 1983 году в Бейруте и теракта у посольства Израиля в Буэнос-Айресе в 1992 году. Кроме того, 30 сентября Мугние организовал похищение четырех сотрудников посольства СССР в Бейруте. Один из похищенных впоследствии был убит террористами, а трое других оказались на свободе спустя более чем месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше