Иракский парламент советует Хусейну отвергнуть резолюцию ООН

Лидеры иракского парламента советует Хусейну отвергнуть резолюцию Совета безопасности ООН, передает AP.

"Дурные намерения составителей этой резолюции вопиюще игнорируют всю работу, которая была проведена за последние годы", - заявил спикер парламента Саадун Хамади (Saadoun Hamadi), открывая специальную сессию, посвященную резолюции.

"Комитет советует отвергнуть резолюцию Совета безопасности ООН за номером 1441 и не соглашаться с ней", - заявил глава комитета по международным отношениям Салим Аль-Кубайси (Salim al-Koubaisi).

В ходе своей специальной сессии парламент должен разработать рекомендацию Революционному совету Ирака, который возглавляет Саддам Хусейн. Основываясь на этой рекомендации, Хусейн должен решить, согласиться ли с резолюцией.

Официальные лица США заранее назвали законодательное собрание Ирака "смехотворным". "Саддам Хусейн является абсолютным диктатором и тираном, - заявила советник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс (Condoleezza Rice). - Я удивлена, что Хусейн вообще решил разыграть эту сцену".

Напомним, что резолюция, авторами которой стали США и Великобритания, угрожает Ираку "серьезными последствиями", если он не будет сотрудничать с ООН.

"В случае, если, ради нашей безопасности, военные действия окажутся необходимыми, то я пущу в ход всю силу и всю мощь вооруженных сил США и мы победим", - заявил президент Буш, выступая в понедельник в Белом доме.

Со своей стороны, государственная иракская газета "Аль-Джумхурийя" призвала все арабские правительства и всех арабов "твердо встать против агрессивных схем США", разработанных против Ирака и Арабов. В редакционной статье содержится призыв к арабским государствам использовать в качестве оружия против США и Великобритании нефть.

Министры иностранных дел Лиги арабских государств, собравшиеся в Каире, призвали Ирак и США избежать конфронтации и вместе трудиться для того, чтобы выполнить резолюцию ООН. Кроме того, министры призвали США подчиниться данному Сирии обещанию, что резолюция ООН не будет использована для оправдания военных действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше