Совет Федерации одобрил запрет на подробные рассказы о терактах

Совет Федерации одобрил поправки к законам "О средствах массовой информации" и "О борьбе с терроризмом". Как передает информационное агентство "Интерфакс", за одобрение поправок к закону о СМИ высказалось 145 сенаторов, один - против и двое воздержались. За поправки к закону о терроризме проголосовали 133 сенатора, против высказались двое, воздержались семеро.
Теперь оба законопроекта направлены на подпись к президенту России.

Напомним, поправки к закону о СМИ запрещают распространять любую информацию, которая может быть использована террористами - например, о деталях проведения контртеррористической операции или технологии изготовления оружия или взрывчатых веществ. Не допускается распространение высказываний, мешающих проведению контртеррористической операции или пропагандирующих сопротивление ей. СМИ также лишены права раскрывать данные о сотрудниках спецподразделений и членах оперативного штаба по проведению контртеррористической операции, а также о лицах, оказывающих им содействие без согласия всех этих названных лиц.

Добавим, что утром 13 ноября у здания Совета Федерации был организован пикет противников изменения закону о СМИ. По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", пикет, организованный сторонниками партии "Яблоко", был разогнан московской милицией, а все участники акции были задержаны. По сведениям журналистов "Эха", 14 ноября их ожидает судебное разбирательство.

Что же касается поправок к закону о терроризме, то Совет Федерации одобрил запрет на выдачу тел убитых террористов их родственникам и запрет на распространение информации о месте их захоронения. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", представивший Совету Федерации текст поправок к закону о терроризме глава профильного комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров уверил сенаторов, что вносимые в закон изменения не противоречит международному праву, так как места погребения террористов "могут стать местом политической пропаганды и провокации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше