Немецкий телеканал обвиняют в тенденциозном освещении операции на Дубровке

Российские власти обвиняют Первый канал общественно-правового германского телевидения ARD в тенденциозном освещении операции по освобождению заложников в московском театральном центре "Норд-Ост".

Посольство России в ФРГ направило руководителю телеканала Фрицу Плайтгену письмо, в котором называет информационные выпуски, посвященные событиям на Дубровке, "недостойными", а лексикон комментаторов "чудовищным", сообщает NEWSRU.com.

В послании, подписанном первым секретарем посольства Михаилом Грабарем, говорится о намерении ARD "продемонстрировать отсутствие у руководства России заинтересованности в мирном урегулировании конфликта в Чечне".

Как пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine, письмо содержит скрытую угрозу поставить дальнейшую работу корреспондентов ARD в Москве в зависимость от приемлемости их будущих репортажей для российского руководства.

Телеканал, в свою очередь, отвергает эти обвинения. По словам представителя ARD Рюдигера Опперса, никто из корреспондентов не брал под свою защиту захватчиков, а телерадиокомпания осуждала в своих сообщениях захват заложников.

Шеф московского бюро немецкого телеканала Альбрехт Райнхардт заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", в ARD "не понимают критику" российской стороны. "Мы показывали факты, которые мы видели на месте трагических событий, и также рассказывали о том, как освещает эти события российская пресса и телевидение. Это наша работа", - сказал Райнхардт.

Напомним, что в минувшую среду верхняя палата российского парламента одобрила поправки к закону "О СМИ", запрещающие распространять любую информацию, которая может быть использована террористами - например, о деталях проведения контртеррористической операции или технологии изготовления оружия или взрывчатых веществ.

Кроме того, новая редакция закона не допускает распространение высказываний, мешающих проведению контртеррористической операции или пропагандирующих сопротивление ей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше