Лукашенко запретят въезд в страны ЕС

Евросоюз может ввести запрет на выдачу виз для въезда в страны ЕС президенту Белоруссии Александру Лукашенко и еще ряду белорусских высокопоставленных лиц. Об этом сообщил Пол Кристоферсен - постоянный представитель Дании, председательствующей в ЕС. По его словам, окончательное решение может быть принято во вторник на заседании Совета министров иностранных дел стран-членов Евросоюза, передает агентство РИА "Новости".

Кристоферсен сообщил, что не знает точного числа лиц, которым будет запрещен въезд в страны ЕС, однако это число будет значительным. Как сообщается на сайте BBC News, речь идет примерно о 50 членах белорусского правительства.

Причиной решения Евросоюза, по словам датского представителя, стали нарушения норм демократии в Белоруссии и отношение властей страны к миссии ОБСЕ.

Чехия в пятницу уже отказалась выдать въездную визу Лукашенко, который планировал принять участие в саммите НАТО в Праге 21-22 ноября. Как заявил вице-премьер правительства Чехии, министр иностранных дел Цирил Свобода, такое решение Прага приняла после длительных консультаций с партнерами по НАТО.

Ранее, комментируя свою позицию по данному вопросу, Свобода заявил: "Не хотелось бы, чтобы мир воспринимал Лукашенко как признанного демократического президента".

Между тем, по словам Свободы, отказ в визе Лукашенко не распространяется на остальных членов белорусской делегации. Чешский министр заверил, что все они получат визы и смогут прибыть в Прагу на саммит НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше