Чешские власти не хотят дать Лукашенко въездную визу

Президент Белоруссии может и не попасть на саммит НАТО в Праге, передает информационное агентство РИА "Новости". Как сообщил журналистам глава МИД Чехии Цирил Свобода, не исключено, что Александру Лукашенко не будет выдача въездная виза - необходимая, несмотря на наличие у белорусского лидера дипломатического паспорта. По словам министра, решение о выдаче визы будет принято по результатам проверки информацию о преследовании белорусскими властями одного из лидеров оппозиции Александра Лебедько.

В интервью Чешскому радио министр сообщил, что министры хотят проверить информацию о том, что 5 ноября у посольства США в Минске был задержан один из лидеров оппозиции Александр Лебедько, которому могут быть предъявлены обвинения в попытке государственного переворота. "Мы убеждены, что нам необходимо выразить определенную солидарность с теми, кто борется за права человека и демократию. В этой связи не исключена возможность того, что виза может быть не выдана даже главе государства", - приводит информагентство слова Цирила Свободы.

Как сообщили РИА "Новости" пресс-секретарь МИД Чехии Карел Борувка, просьба Лукашенко разрешить ему въезд в Чехию будет рассмотрена на заседании кабинета министров по инициативе премьер-министра Чехии Владимира Шпидлы. По сведениям информагентства, правительство Чехии буде разбирать этот вопрос на заседании кабинета министров 6 или 13 ноября. Пока же Прага как принимающая сторона саммита НАТО ведет консультации со штаб-квартирой альянса в Брюсселе по вопросу выдачи визы Лукашенко.

Напомним, что именно в связи контактом с представителем белорусской оппозиции Александром Лебедько депутат Госдумы России Борис Немцов (и с ним депутат Госдумы Ирина Хакамада), прилетевшие в Минск 23 октября, были в тот же день и час выдворены из Белоруссии.

Встреча лидеров стран-участниц Североатлантического альянса пройдет в Праге 21-22 ноября 2002 года. Ожидается, что в столицу Чехии приедут 46 президентов, премьер-министров, министров иностранных дел и обороны. Помимо 19 государств-членов альянса, на встрече будут представлены государства-кандидаты на вступление в НАТО, а также страны-участницы программы НАТО "Партнерство во имя мира". Белоруссия также участвует в этой программе альянса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше