Тамаре Рохлиной назначена психолого-психиатрическая экспертиза

Наро-Фоминский городской суд назначил в пятницу психолого-психиатрическую экспертизу Тамары Рохлиной, обвиняемой в убийстве своего мужа депутата Госдумы, генерала Льва Рохлина.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат подсудимой Анатолий Кучерена, экспертиза назначена по ходатайству представителя Генпрокуратуры. Суд решил, что обследование будет проводиться амбулаторно специалистами НИИ имени Сербского.

Адвокат напомнил, что процесс по делу Тамары Рохлиной был прерван несколько месяцев назад в связи с ее плохим самочувствием: Рохлина страдает рядом хронических заболеваний, в том числе заболеванием сердца. Процесс возобновился в пятницу, но после удовлетворения ходатайства прокуратуры вновь отложен на неопределенный срок, сказал Кучерена.

Генпрокуратура России обвиняет Тамару Рохлину в том, что в ночь на 3 августа 1998 года она застрелила из наградного пистолета своего мужа Льва Рохлина.

В общественном Комитете защиты и поддержки Тамары Рохлиной, пресс-релиз которого поступил в редакцию Lenta.Ru, напоминают, что следствие продолжалось 22 месяца - с 3 августа 1998 года по 24 апреля 2000 года.

16 ноября 2000 года Наро-Фоминский городской суд признал Рохлину виновной в убийстве мужа и приговорил ее к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В общей сложности она провела за решеткой два года: полтора в СИЗО во время следствия, и полгода - в женской Можайской колонии по приговору суда. Во время пребывания в колонии ей от имени президента Владимира Путина было предложено помилование, от которого она письменно отказалась.

7 июня 2001 года надзорная палата Верховного суда России, рассмотрев протест заместителя председателя суда Рината Смакова, отменила судебные решения по делу Рохлиной. Ее выпустили под подписку о невыезде, а дело было направлено для рассмотрения в тот же Наро-Фоминский суд для рассмотрения другим составом судей. Новое судебное слушание началось 3 декабря 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше