Служащие американских аэропортов начали сдавать отпечатки глаз

В международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке введена в действие первая на территории США система идентификации служащих, основанная на сканировании радужной оболочки глаза, сообщает информационное агентство Associated Press.

Данные 300 сотрудников, работающих на четвертом терминале, уже занесены в компьютер. Каждый из них при входе в закрытые зоны аэропорта обязан не только предъявить удостоверение, но и пройти процедуру сканирования.

В данный момент новая биометрическая система проходит последние испытания. Эксперты транспортной администрации США должны сделать вывод о ее эффективности.

В дальнейшем предполагается обязательное использование подобных систем идентификации для всех служащих аэропортов.

Действует система следующим образом. Сканер фиксирует 247 отличительных особенностей радужной оболочки глаза, которая является уникальной, также как и отпечатки пальцев. Все параметры заносятся на специальную магнитную полосу, содержащуюся на удостоверении сотрудника.

При проверки эти характеристики сравниваются. Несовпадение хотя бы одной из них приведет к срабатыванию тех или иных систем безопасности.

Специалисты уверены, что подобная система гораздо эффективнее привычной дактилоскопии, так как снятие отпечатка пальца фиксирует лишь 87 характеристик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше