Госдума приняла в первом чтении закон о запрете этилированного бензина

В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об ограничении оборота этилированного бензина в Российской Федерации", сообщает РИА "Новости".

За принятие проекта закона, при необходимом минимуме в 226 голосов, проголосовали 395 депутатов.

Этилированный бензин - это топливо, в котором искусственно повышается октановое число, путем добавления в него тетраэтилсвинца. Таким образом, из 76-го бензина можно сделать 92-й.

Подобная технология применяется на многих российских и зарубежных нефтеперерабатывающих заводах. Кроме того, марку (и цену) бензина искусственно повышают предприятия, занимающиеся хранением, транспортировкой, оптовой и розничной реализацией топлива.

Как заявил один из авторов законопроекта Сергей Иваненко, продукты горения такого топлива вызывают стойкую свинцовую интоксикацию человека. По его словам, они серьезно влияют на здоровье детей, вызывая задержку умственного и физического развития, развитие анемии и нарушение деятельности центральной нервной системы.

Иваненко заявил, что в настоящее время в россии дола этилированного бензина составляет 0,4 процента от общего объема.

Между тем, как сообщает NEWSRu, московская администрация собирается ввести специальный знак, которым будут награждаться АЗС, продающие бензин, соответствующий всем экологическим и технологическим нормам.

На знаке будет избражена голубая капля, на которой будет написано "Эко топливо". Его будут присуждать тем АЗС, к которым в течение года не будет предъявлено никаких претензий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше