Московский НПЗ прекратил отгрузку нефтепродуктов

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) приостановил с утра 24 октября отгрузку нефтепродуктов и усилил меры безопасности в связи с террористическим актом в Москве, сообщает "Интерфакс". Как заявил пресс-секретарь Московской нефтяной компании (МНК) Николай Фролов, запасы нефти на заводе составляют на сегодняшний день 28 тысяч тонн.

"Все они используются на рециркуляции. Если до понедельника "Транснефть" не разблокирует поставки сырья на завод, МНПЗ полностью встанет", - сказал он, добавив, что при полной остановке завода "его восстановление будет крайне сложным, "посыпется" часть оборудования, а 4-тысячный коллектив останется на улице".

Если это произойдет, сказал также пресс-секретарь компании, ответственными за такой исход в МНК склонны считать "лично судью оренбуржского арбитражного суда Кафанову, "Транснефть" и НК "Сибнефть".

По мнению ОАО "Сибнефть", она не несет ответственности за ограничение поставок нефти на Московский нефтеперерабатывающий завод. Об этом РИА "Новости" вчера заявил пресс-секретарь компании Алексей Фирсов. По его словам, "Сибнефть" полностью исчерпала свою октябрьскую квоту поставок нефти на МНПЗ. Перебои же связаны с тем, что компания "Транснефть", выполняя решение суда, ограничила отгрузку нефти для другого поставщика завода - Московской нефтяной компании (МНК), отметил Фирсов. Суд признал поставки сырья компанией МНК на завод "сделкой с заинтересованностью", поскольку обеими структурами руководит одно и то же лицо - Шалва Чигиринский, пояснил пресс-секретарь.

Высказывания Чигиринского относительно того, что "Транснефть" действует под давлением "Сибнефти", Фирсов назвал несоответствующим действительности. "Транснефть" - государственная компания, мы не можем давить на государство",- сказал он. Фирсов подчеркнул, что ситуация на МНПЗ не скажется на уровне цен на безин в столице, поскольку, по его словам "Москва окружена заводами, поставляющими в город бензин".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше